PROGRAMMA

MODENA NERD – PROGRAMMA

Sabato 16 settembre

 

PALCO YOUTUBER

10:15    Modena Nerd Indie Award – la sfida tra gli sviluppatori italiani di videogiochi!

13:30    Il volto nerd di Youtube Italia – Victorlaszlo88 e Il Tizio Qualunque

14:20    Jakidale e Dragonsteak: nel segno del mobile gaming

15:00    Satira e mondo nerd – Giorgio Cappello di Paglia

15:30    AWED e Riccardo Dose, genio e sregolatezza

16:00    Il calcio non è mai stato così divertente: Gli Autogol

16:30    Dalla cucina con furore! Maurizio Merluzzo

17:20    Gameplay sul palco

18:00    Link4Universe – Alla ricerca della vita nell’universo

 

AREA SIGNING – YOUTUBER

15:00    Jakidale e Dragonsteak

15:30    Giorgio Cappello di Paglia

16:00    AWED e Riccardo Dose

17:00    Gli Autogol

17:30    Maurizio Merluzzo

 

AREA VXP-Project

10:00 – 14:00    ISCRIZIONI AI TORNEI

              14:30    Torneo Tekken 7

                            Torneo COD Infinite Warfare

                            Torneo Rainbow Six Siege

                            Torneo For Honor

                            Torneo Super Smash Bros.

                            Torneo Mario Kart 8

10:00 – 19:00   HTC Vive e Playstation VR

 

AREA GAMERS & GAMES ARENA

13:00    Torneo ARMS

14:00    Torneo FIFA 17

14:00    Torneo Hearthstone (prima giornata)
14:30    Torneo Clash Royale 1vs1

15:00    Torneo Gears of War 4

Tutto il giorno: free play nelle postazioni non occupate dai tornei

Tutto il giorno: prove gratuite Playstation VR

 

PALCO COSPLAY

11:00     Apertura iscrizioni Gara Cosplay

13:00     The Maffick live

14:00     I Maghi Merrino live

15:00     Inizio Gara Cosplay – Videogames Award

17:00     Premiazioni Gara Cosplay

17:30     Asta benefica tavole originali per Insuperabili Onlus

 

AREA ANNI 80 by Think Comics

10:30     80 Voglia di Dance – con Valeryo

11:00     Just Dance Live – con Valeryo
12:00     Il Trono del Re Live – con Zeth Castle
13:00     Tributo Bud Spencer e Terence Hill – con Valeryo e Zeth Castle
14:00     Doc Manhattan e Fabio Massa. “Old School Gaming” – con Zeth Castle
15:00     Indovina Chi Cartoon Edition – con Valeryo
16:00     Il Trono del Re Live – con Zeth Castle
17:00     Karaokartoon – con Valeryo
18:00     Raduno Anni ’80 – con Valeryo e Zeth Castle
18:30     Saluti Footloose

 

SALA CONFERENZE

14.00     Francesco Toniolo – I brony: l’inaspettato fandom di My Little Pony

15.00     Creativi Social – Roba da Grafici. Vuoi un milione di view vivendo in un monolocale?

16.00     Davide La Rosa e Samuel Spano – Lavori in corso

17.00     Rick Gush – Winning isn’t everything

 

SALA WORKSHOP

14.00     Workshop Panini Magazine – Gioca e disegna con noi!

15.00     Mirka Andolfo – L’erotismo nel fumetto di supereroi

16.00    Laura Braga – Dalla matita alla tavola finita

17.00     Carmine Di Giandomenico – L’autore più veloce del mondo

 

SIGNING SESSION – AUTORI

13.00    Mirka Andolfo

14.00    Andrea Broccardo – Emanuel Simeoni

15.00    Davide La Rosa – Samuel Spano

16.00    Carmine Di Giandomenico – Yuniiho – Laura Braga

17.00    Loputyn

 

SALA EDITOR – SCOUTING

12.00    Olivier Jalabert (Glenat) – Elsa Sztulcman (Dupuis) – Davide Caci (Star Comics)

14.00    Sara Mattioli (Panini Comics) – Diego Malara (Panini Comics) – Nicola Peruzzi (Panini Comics)

16.00    Olivier Jalabert (Glenat) – Elsa Sztulcman (Dupuis) – Andrea Meloni (Arancia Studio)

 

ESCAPE ROOM

Dalle 10.00 – 19.00

 

AREA LA GILDA DI KAT

12.00 – 18.00    Evento Vanguard – Win a Box

 

Domenica 17 settembre

 

PALCO YOUTUBER

10:15    Finali Modena Nerd Indie Award – con Croix89 e I Parco Giochi

11:30    Fratelli alla riscossa – I Parco Giochi

13:00    Dario Moccia: One Nerd, One Man Show!

14:00    Pro Gamers: incontro con i Playerinside

15:00    Spontaneità al potere – i Frenchmole!

15:30    GaBBoDSQ e Dread, i volti del videogioco su Youtube

16:20    Comicità 2.0 – Il Pancio

17:00    Giorgio Vanni canta i suoi successi!

 

AREA SIGNING – YOUTUBER

14:00    Dario Moccia

15:00    Playerinside

15:30    Frenchmole

16:20    GaBBoDSQ e Dread

17:00    Il Pancio   

 

AREA VXP-Project

10:00 – 14:00    ISCRIZIONI AI TORNEI

              14:30    Torneo FIFA 17

                            Torneo COD Infinite Warfare

                            Torneo Rainbow Six Siege

                            Torneo For Honor

                            Torneo Super Smash Bros.

                            Torneo Mario Kart 8

10:00 – 19:00    HTC Vive e Playstation VR

 

AREA GAMERS & GAMES ARENA

10:30    Torneo Hearthstone (seconda giornata)

10:30    Torneo League of Legends

11:00    Torneo Tekken 7

11:00    Torneo Street Fighter V

11:00    Torneo Injustice 2

12:00    Torneo COD Infinite Warfare

12:00    Torneo League of Legends

Tutto il giorno: free play nelle postazioni non occupate dai tornei

Tutto il giorno: prove gratuite Playstation VR

 

PALCO COSPLAY

11:00     Apertura iscrizioni Gara Cosplay

12:00     Exit Limbo Band live

13:00     Chocobo Band live

14:30     Inizio gara cosplay – Eliminatoria Campionato Nazionale Cosplay

18:00     Premiazioni Gara Cosplay

 

AREA ANNI 80 by Think Comics

10:00     ’80 Voglia di Dance – con Valeryo

10:30     Just Dance Live – con Valeryo
11:00     Il Trono del Re Live – con Zeth Castle
12:00     Davide La Rosa + Victorlaszlo88 – I dieci film brutti da vedere prima di morire – con Zeth Castle
13:00     Indovina Chi Cartoon Edition – con Valeryo
13:30     Tributo Bud Spencer e Terence Hill – con Valeryo e Zeth Castle
14:00     Link4universe: Adrian Fartade – I buchi neri sono persone orribili – con Zeth Castle
15:30     Karaokartoon – con Valeryo
16:30     Il Trono del Re Live – con Zeth Castle
17:30     ’80 Movies Chubby Bunny – con Valeryo
18:00     Saluti Footloose

 

SALA CONFERENZE

13.00     Francesco Toniolo – Pixel fra le nuvole: tra fumetti e videogiochi

14.00     Matteo Casali e Doc Manhattan – Progetto Radium: dove, come e quando?

15.00     Paola Barbato e Matteo Bussola – La paura del quotidiano

 

SALA WORKSHOP

11.00     Fabio D’Auria – Workshop di colore con Photoshop

12.00     Impara a disegnare i personaggi di Star Wars – con Andrea Broccardo e Stefania Simonini di Panini Magazine

13.00     Samuel Spano – Oltre ogni limite

14.00     Yuniiho – Disegnare manga in Italia

15.00     Giuseppe Camuncoli – Dall’autoproduzione agli U.S.A.

 

SIGNING SESSION – AUTORI

11.00    Yuniiho – Mirka Andolfo – Laura Braga

12.00    Andrea Broccardo – Emanuel Simeoni

13.00    Carmine Di Giandomenico – Giuseppe Camuncoli

14.00    Matteo Bussola

15.00    Davide La Rosa – Samuel Spano

16.00    Carmine Di Giandomenico – Giuseppe Camuncoli – Stefano Landini

 

SALA EDITOR – SCOUTING

11.00   Sara Mattioli (Panini Comics) – Diego Malara (Panini Comics) – Nicola Peruzzi (Panini Comics)

13.00   Olivier Jalabert (Glenat) – Elsa Sztulcman (Dupuis) – Davide Caci (Star Comics)

15.00  Olivier Jalabert (Glenat) – Elsa Sztulcman (Dupuis) – Andrea Meloni (Arancia Studio)

 

ESCAPE ROOM

Dalle 10.00 – 19.00

 

AREA LA GILDA DI KAT

12.00 – 18:00    Evento Pokemon – TCG Bilbao + VGC Premier

 

Avviso: il programma è in continuo aggiornamento e soggetto a modifiche in base alle esigenze degli ospiti.